Экспертный блог РеспертПлюс

Премия некурящим. Можно ли учесть суммы в расходах?

Вопрос: Чем меньше сотрудник курит, тем больше работает. Так решил наш директор и приказал всем некурящим выписывать ежеквартальные премии. Мы закрепили такое условия в коллективном договоре. Можно ли учесть суммы в расходах?

Ответ: Траты можно списать, но не исключены споры с проверяющими.

Компания вправе учесть расходы на оплату труда. В том числе и трудовые премии (ст. 255 НК). Причем расходы должны быть обоснованными (п. 1 ст. 252 НК). Налоговики на проверке могут посчитать, что премии некурящим работникам не связаны с выполнением трудовых обязанностей и не имеют прямого отношения к производственной деятельности организации. А значит, организация не вправе учитывать их в расходах.

Защититься можно будет в суде. Сработают следующие аргументы. Такие поощрения предусматривает коллективный договор. Этого достаточно, чтобы компания смогла включить бонус в расходы на оплату труда (ст. 255 НК).

Цель премии некурящим — усиление материальной заинтересованности сотрудников больше работать, не отвлекаясь на перекуры. Следовательно, выплаты напрямую влияют на результаты работы и направлены на повышение производительности труда. Вероятнее всего, судьи встанут на сторону компании

Документ: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.06.2014 № А33-16111/2013)

Источник: https://t.me/kadroviku


Нужна помощь в бухгалтерских вопросах? Проконсультируем или возьмем на аутсорс. Заполните заявку ниже

Подписывайтесь на наш канал в телеграм, там мы ежедневно публикуем самые важные новости и ответы на актуальные вопросы. Будьте всегда в курсе!



Право