Экспертный блог РеспертПлюс

Долговая расписка: составляем так, чтобы не остаться без денег

Доказывает ли наличие расписки факт существования займа? Суды в своем мнении вовсе не единогласны, и часто должникам приходится доходить до Верховного суда при наличии, казалось бы, четких формулировок о займе. Ниже мы рассмотрим самые распространенные ошибки при составлении расписок о долге, из-за которых можно остаться без денег.

Суть расписки

Под долговой распиской понимается документ, посредством которого одно лицо «расписывается» в том, что оно взяло в долг у другого лица какую-то сумму и обязуется ее вернуть. Статья 408 ГК РФ оговаривает возможность использования расписки как доказательства погашения долговых обязательств.


Расписка может доказать факт передачи денег и, соответственно, факт займа (статья 807 ГК РФ), но само по себе ее наличие таким доказательством не является. Судебная практика показывает, что в большинстве случае отказы во взыскании долгов по распискам связаны именно с расплывчатостью формулировок, которые в ней приведены. Проще говоря, из расписки непонятно, что сумма взята в долг или что по ней должны быть выплачены проценты.


Из «правильной» расписки должны быть четко понятны следующие обстоятельства:


  • кто и кому дал деньги (обязательно сверьте указанные в расписке паспортные данные с данными должника);
  • факт передачи денег в долг, то есть указание на обязанность возврата суммы;
  • дата возврата долга, способ возврата (по частям, сразу);
  • проценты, если они предполагаются;
  • дата и место составления расписки.

Важно! Расписку не нужно заверять у нотариуса, но если стороны того пожелают, это сделать можно.


Крупные суммы

Расписка — документ, который принимается даже судами, но это не значит, что ей можно заменять договор займа. В случае если речь идет о крупных суммах, лучше составлять именно договор. Напомним, что при передаче взаймы суммы более 10 000 рублей расписка составляется только письменно.


Напечатанная расписка

В Интернете множество статей посвящено распискам и правилам их составления, и, как правило, сайты помимо собственно посвященному расписке материалу предлагают сразу и ее шаблон, чтобы облегчить читателю составление этого документа. Однако будет ошибкой заполнить на компьютере поля шаблона и распечатать расписку, чтобы просто подписать.


В суде может возникнуть ситуация, когда даже при наличии его собственноручной подписи должник скажет, что в глаза расписки не видел и подпись не ставил. Потребуется почерковедческая экспертиза — и вот тут одной подписи для ее проведения достаточно не будет. Поэтому расписку всегда нужно писать от руки.


Проценты

Физические лица могут устанавливать на свое усмотрение проценты по займу. Это тоже нужно будет указать в расписке, однако следует учитывать, что если дело дойдет до суда и окажется, что проценты по вашей расписке превышают обычно начисляемые по таким займам (например, вы дали в долг 100 000 рублей под 200% в месяц), суд может их уменьшить.


Согласно статье 809 ГК РФ, если в расписке не указана сумма процентов, она будет определяться исходя из действующей ключевой ставки Центробанка.


Отметим, что если в долг передана сумма менее 100 000 рублей и в расписке нет ни слова о процентах, такой заем будет считаться беспроцентным.


Нет упоминания о долге

Так бывает: написали расписку, указали сумму прописью, внесли данные — и не обозначили в расписке условие о возврате денег. В данном случае расписка будет фиксировать только факт их передачи, и должник может запросто сказать, что получил деньги, например, в счет оплаты какой-то услуги.


В такой ситуации придется использовать другие средства доказывания, например, свидетельские показания.


Срок возврата

Условие о сроке возврата важное, но не критическое. Если в расписке не указана дата возврата денег, то должник должен их вернуть в течение 30 дней после первого требования. Требование должно быть письменным, и отправить его желательно заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас на руках было доказательство не только его существования, но и факта получения его должником.


Обращаться в суд можно уже на следующий после наступления срока возврата день. Никаких дополнительных уведомлений должнику направлять не нужно.


Источник: https://zakonius.ru/


Вам нужна юридическая консультация или помощь в составлении документов? Заполните заявку ниже, мы Вам поможем!


На нашем канале в телеграм, в группе ВК и Инстаграм мы ежедневно публикуем самые важные новости и ответы на актуальные вопросы. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!

телеграм https://t.me/respectplus
ВКонтакте https://vk.com/respectrbplus

Инстаграм https://www.instagram.com/respectplusufa





Право