Экспертный блог РеспертПлюс

Ответы на вопросы о профстандартах

"На текущий день разработано и утверждено более 1370 профессиональных стандартов в 34 областях профессиональной деятельности. В этом году уже утверждено 92 профстандарта, актуализировано 85, включая документы, созданные в инициативном порядке. Еще порядка 100 стандартов проходят общественное обсуждение или будут представлены в ближайшее время", – подчеркнул министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Процесс внедрения профстандартов набирает обороты, и вопросов меньше не становится. 

Нужно ли применять профстандарт при приеме на работу специалиста по охране труда?

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда или привлекает организацию (или специалиста), оказывающую услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

Законодательством установлены требования к специалисту по охране труда - к его квалификации, уровню знаний, должностным обязанностям (Квалификационный справочник и Профессиональный стандарт).

Исходя из изложенного работодатель должен назначать на должность специалиста в области охраны труда с учетом требований, установленных законодательством. При этом работодателю надо применять Профессиональный стандарт либо руководствоваться Квалификационным справочником.

Как поступить работодателю, если наименования должностей, профессий, специальностей, по которым предусмотрены льготы, в квалификационных справочниках и профстандартах не совпадают?

Работодатель вправе по своему усмотрению руководствоваться либо квалификационными справочниками, либо профстандартом. Вместе с тем в части должностей, профессий, содержащихся в списках, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, рекомендуется использовать квалификационные справочники.

В организации внедряются профессиональные стандарты. Должность работника подходит сразу под два профессиональных стандарта. Вправе ли работодатель направить работника на обучение и независимую оценку по двум квалификациям, или надо выбрать только одну?

Такой работник должен быть направлен на подготовку или дополнительное профессиональное образование, а также независимую оценку квалификации с учетом количества квалификаций, необходимых для выполнения им своих трудовых функций (ст. 196 ТК РФ).

Если вам нужна помощь по внедрению профстандартов, заполните заявку на бесплатный звонок эксперта!

А также приглашаем Вас на вебинар "Профстандарты: мифы и реальность"








Кадры Бухгалтерия