Экспертный блог РеспертПлюс

Засчитывается ли длительный больничный в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска?

Засчитывается ли время отсутствия по длительному больничному в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска? 

Да, как правило, засчитывается, но есть исключение.

Время отсутствия работника по болезни (даже длительное), если оно подтверждено листком нетрудоспособности, относится к уважительным причинам. А значит, с учетом абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ засчитывается в стаж для ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Кроме того, это время относится к периоду из упомянутой выше нормы, когда работник фактически не работает, но за ним сохраняется место работы (должность).

Ведь в период временной нетрудоспособности работнику гарантировано сохранение места работы (его нельзя уволить по вашей инициативе, кроме как при ликвидации организации). Это следует из ч. 6 ст. 81, абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ, п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956.

Если речь идет о дополнительных оплачиваемых отпусках, то отсутствие по длительному больничному в стаж для дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день или за работу на Крайнем Севере (в приравненных к нему местностях) засчитывается. А вот для дополнительного отпуска за вредные и (или) опасные условия труда - нет (тут учитывается только фактически отработанное в таких условиях время согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Источник: КонсультантПлюс


Нужна консультация? Мы поможем и в кадровых вопросах на любом этапе от приема сотрудников до увольнения. И в бухгалтерских темах. Посмотрите, перечень всех наших кадровых и бухгалтерских услуг или заполните заявку ниже, мы с Вами свяжемся.


Подписывайтесь на наш канал в телеграм, там мы ежедневно публикуем самые важные новости и ответы на актуальные вопросы. Будьте всегда в курсе!



Кадры Бухгалтерия