Экспертный блог РеспертПлюс

Продлевается ли испытательный срок на время больничного?

Вопрос: Приняли на работу сотрудника 13 февраля с испытательным сроком в три месяца. Сейчас работник сообщил о болезни. Продлевается ли испытательный срок на время больничного?

Ответ: Продлите испытательный срок на время болезни.

Периоды, когда сотрудник отсутствовал на работе, не засчитываются в испытательный срок. Это относится в том числе к периоду временной нетрудоспособности (ст. 70 ТК). То есть компания обязана продлить испытательный срок на все дни болезни. В вашем случае испытательный срок у сотрудника должен был закончиться 12 мая. Например, если сотрудник болел 10 дней, то испытательный срок закончится 22 мая.

Компания устанавливает испытание в трудовом договоре. Вносить изменения в контракт, чтобы продлить испытательный срок, организация не вправе (письмо Роструда от 02.03.2011 № 520-6-1). Для этого оформите приказ руководителя о продлении испытательного срока на время болезни.

Компания не вправе уволить сотрудника, пока он находится на больничном. Если за время болезни руководство примет решение об увольнении, сообщите об этом сотруднику, но только после выхода на работу (ст. 71, п. 4 ч. 1 ст. 77, ст. 81 ТК).

Предупредить работника о расторжении трудового договора нужно за три календарных дня. При этом в уведомлении следует записать причины, по которым сотрудник не подходит компании. Нельзя ссылаться в качестве причины на частые или длительные больничные.

Источник: https://t.me/kadroviku


Нужна помощь в кадровом учете, экспертизе трудовых договоров или внедрении профстандартов? Напишите нам в форме ниже, поможем разобраться

Кадры