Экспертный блог РеспертПлюс

Как принять сотрудника без прописки?

Вопрос: Хотим принять на работу сотрудника. Он сразу предупредил, что у него нет прописки: старое жилье он продал и выписался оттуда, а новая квартира находится на стадии строительства. Опасно ли принимать такого сотрудника на работу?

Ответ: Вы вправе принять такого сотрудника.

Сведения о постоянной или временной регистрации сотрудника обычно указаны в его паспорте или специальном свидетельстве. Если же такой информации нет, то требовать от него подтвердить адрес места жительства или места пребывания при трудоустройстве нельзя — ТК не предусматривает этого.

Более того, если компания откажет сотруднику в трудоустройстве из-за отсутствия прописки и «физик» пожалуется в трудинспекцию, то возможен штраф до 50 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП, п. 11 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2).

Трудовой кодекс не требует, чтобы работодатель следил за регистрацией работников. Если у сотрудника ее нет, компанию не оштрафуют (письмо Роструда от 18.12.2008 № 6967-ТЗ).

Строки кадровых документов, где требуется записать информацию о прописке, оставьте пустыми или впишите адрес со слов сотрудника. После того как он зарегистрируется официально, дополните сведения.

Источник: https://t.me/kadroviku


Нужна помощь в кадровых вопросах, оформлении договоров или внедрении профстандартов? Эксперты РеспектПлюсКадры вам помогут

Читайте отзывы о нашей работе и оставьте свой, чтобы мы стали лучше

Подписывайтесь на наш канал в телеграм, там еще больше новостей по вашему профилю Будьте всегда в курсе!

Кадры