Экспертный блог РеспертПлюс

Работодатель рискует, если одобрит отпуск, который не совпадает с графиком отпусков?

Вопрос: Сотрудник написал заявление на отпуск с пятницы по понедельник. Этот отдых не совпадает с графиком отпусков. Работодатель рискует, если одобрит отпуск?

Ответ: Если сотрудник возьмет такой отпуск один раз, то у работодателя нет рисков.

Сотрудники могут разбить отпуск на части. Но при этом хотя бы одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК). Остальные части можно делить как угодно. В том числе взять только рабочие понедельник и пятницу либо только выходные.

Из-за разового отпуска на два выходных дня у контролеров не возникнет вопросов. Но если сотрудники регулярно берут отпуска на субботу и воскресенье, то трудинспекторы могут посчитать, что компания подменяет отпуск скрытой компенсацией. А компенсировать основной отпуск деньгами запрещено (письмо Минтруда от 07.12.2018 № 14–2/ООГ-9754).

Если сотрудники часто будут уходить на такие выходные, то при проверке не исключен штраф на работодателя на сумму до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

Источник: https://t.me/kadroviku


Нужна помощь в кадровом учете, оформлении договоров или внедрении профстандартов? Заполните заявку ниже. Предварительное собеседование бесплатно.


Подписывайтесь на наш канал в телеграм, там мы ежедневно публикуем самые важные новости и ответы на актуальные вопросы. Будьте всегда в курсе!

Кадры