Экспертный блог РеспертПлюс

Предоставляете «услуги по прокату»? Можно применять ПСН

Если то, чем занимается ИП, подпадает под понятие «услуги по прокату», в отношении этой деятельности можно применять ПСН.

Согласно НК, ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату. При этом определения понятия «прокат» в НК нет.

Как разъяснил Минфин, расшифровку понятия «прокат» следует искать в Гражданском кодексе. В п. 1 ст. 626 ГК РФ говорится, что по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. При этом имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Следовательно, если деятельность ИП по предоставлению во временное пользование легковых автомобилей соответствует приведенному в ГК РФ определению, такой ИП вправе вести свой бизнес в рамках «прокатного» патента.
Документ: Письмо Минфина от 04.03.2021 № 03-11-11/15477

Источник: https://glavkniga.ru/


Нужна помощь в бухгалтерских вопросах? Поможем с законной оптимизацией налогообложения, проанализируем налоговые риски. Проконсультируем или возьмем на аутсорс. Заполните заявку ниже


Подписывайтесь на наш канал в телеграм, там мы ежедневно публикуем самые важные новости и ответы на актуальные вопросы. Будьте всегда в курсе!



Бухгалтерия