Экспертный блог РеспертПлюс

Может ли заказчик по 223-ФЗ требовать документы, подтверждающие качество предлагаемого к поставке товара?

Может ли заказчик установить требование о предоставлении участником закупки в составе заявки документов, подтверждающих качество предлагаемого к поставке товара (паспорт, сертификат, декларация и т.д.)? (Закон № 223-ФЗ)

В ч. 6.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ установлено, что в описание предмета закупки не должны включаться требования, которые могут повлечь за собой необоснованное ограничение количества участников закупки. Согласно порядку описания предмета закупки, установленному в ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, в документации о конкурентной закупке необходимо установить требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, при этом требование о предоставлении документов, подтверждающих качество товара, отсутствует.

Кроме того, Законом № 223-ФЗ не предусмотрено обязанности участника закупки на момент подачи заявки иметь в наличии предлагаемый к поставке товар по предмету закупки, равно как и быть производителем товара или иметь дилерские отношения с производителем товара. Поэтому требование о предоставлении рассматриваемых документов противоречит положениям Закона № 223-ФЗ и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ.

Источник: https://t.me/zakupki44fz


Нужна консультация по участию в закупках по 44-ФЗ или 223-ФЗ?

Поможем на любом этапе торгов: от анализа закупки до участия в аукционе и подписания контракта. 

Смотрите перечень всех наших услуг или оставляйте заявку в форме ниже.  


Подписывайтесь на наш канал в телеграм https://t.me/respectplus, там мы ежедневно публикуем самые важные новости и ответы на актуальные вопросы. Будьте всегда в курсе!

Закупки