Экспертный блог РеспертПлюс

Переплата по налогу образовалась более 3 лет назад. Можно ли старую переплату учитывать в счет будущих платежей по этому же налогу?

Вернуть (зачесть) такую переплату можно только через суд.

В случае отказа инспекции рекомендуем проверить, было ли вам известно о переплате в тот момент, когда она возникла. Или вы узнали об этом позже по объективным причинам. Если с того момента, как вы узнали о переплате, три года еще не истекли, вы можете обратиться в суд с требованием о возврате (зачете).

А суд руководствуется общими правилами исковой давности и считает трехгодичный срок с момента, когда вы узнали или должны были узнать, что ваше право нарушено. То есть не с момента уплаты налога, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о переплате.

При этом вам придется доказать суду, что не прошли три года с момента, когда вы узнали о переплате или должны были о ней узнать.

Суд проверит причины, по которым вы не могли узнать о переплате раньше.
Перед тем как обратиться в суд, вам нужно сначала (п. 2 ст. 138 НК РФ, п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57):

• подать в инспекцию заявление о возврате (зачете) излишне уплаченного налога и дождаться результата;

• если инспекция откажет в возврате (зачете) или оставит без ответа ваше заявление - обжаловать ее решение (действия, бездействие) в вышестоящий налоговый орган.

После этих процедур вы можете пойти в суд и оспорить решение (действия, бездействие) инспекции, а также потребовать вернуть или зачесть переплату.

Источник: КонсультантПлюс


Ответим на любой вопрос, связанный с бухгалтерией и налогами коммерческой или бюджетной организации, возьмем на аутсорс. Нужна помощь? Заполните заявку ниже.


Читайте отзывы о нашей работе. 

Подписывайтесь на наш канал в телеграм.



Бухгалтерия