Экспертный блог РеспертПлюс

Работник подал заявление на отпуск с последующим увольнением. Когда можно брать нового сотрудника?

Трудовой договор на неопределенный срок с новым работником можно заключить с любой даты начиная со дня начала отпуска уволенного работника. Например, если отпуск с последующим увольнением начался 15.01.2021, то приступить к работе новый работник может с этой же даты либо позже.

По общему правилу днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Если работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением, то последним днем работы для него является день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

Следовательно, именно перед отпуском работодатель обязан оформить прекращение трудовых отношений. Это означает, что нужно издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работника под подпись, выдать ему заполненную трудовую книжку (в случае ее ведения) или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, а также произвести с увольняемым полный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (ст. 84.1 ТК РФ).

После окончания трудовых отношений с одним работником работодатель вправе заключить трудовой договор с новым работником по должности, которую занимал уволенный.

Нужна помощь в кадровых вопросах, оформлении договоров или внедрении профстандартов? Оставляйте заявку, эксперты РеспектПлюсКадры вам помогут.

Читайте отзывы о нашей работе и оставьте свой, чтобы мы стали лучше

Подписывайтесь на наш канал в телеграм, там еще больше новостей по вашему профилю Будьте всегда в курсе!

Кадры